15:36 02.04.2026
Морской совет при Губернаторе Приморского края возобновил работу

© РИА Новости / Алексей Никольский
В состав совета под руководством главы региона Олега Кожемяко войдут представители таможенной службы, портовых администраций, а также коммерческих структур и профильных ассоциаций, сообщается на портале официального опубликования правовых актов.
"Целью деятельности Морского совета является реализация приоритетов национальной морской политики на Тихоокеанском региональном направлении и решений Морской коллегии Российской Федерации", – говорится в тексте постановления.
Ключевыми задачами Морского совета станут:
- —разработка мер по реализации приоритетов национальной морской политики на Тихоокеанском направлении в Приморском крае,
- —обеспечение координации работы органов власти региона, участвующих в морской деятельности,
- —обеспечение реализации решений Морской коллегии в Приморье,
- —разработка предложений по вопросам, связанным с морской деятельностью,
- —решение вопросов, связанных с морской деятельностью в Приморском крае,
- —разработка рекомендаций органам государственной власти, а также научным и иным организациям, осуществляющим морскую деятельность.
Особое внимание совет будет уделять развитию судостроения, в том числе строительству ледоколов и кораблей для ВМФ. Также в повестку включены проекты по освоению шельфа Японского, Охотского и Берингова морей, а также вопросы в области экспорта СПГ.