Международные отношения

Норвегия ввела ограничения в отношении российских рыболовных судов

Нота протеста была вручена временному поверенному в делах Норвегии в России из-за новых ограничений против российских рыболовных судов, сообщили в российском МИДе.

«Норвежской стороне было заявлено, что указанные недружественные меры являются грубым нарушением двусторонних договорённостей в сфере рыболовства, подрывающим многолетнюю эффективную систему управления и регулирования промыслом совместных запасов рыбы в Баренцевом и Норвежском морях», – отметили в российском ведомстве.

Как подчеркнули в МИД РФ, правительство Норвегии приняло решение о включении в санкционный список АО «Норебо» и «Мурман Сифуд» ещё 7 июля, что противоречит двустороннему межправительственному соглашению о взаимных отношениях в области рыболовства от 1976 года.

После включения двух судоходных компаний в санкционный список суда теряют доступ в норвежские порты и территориальные воды.