Международные отношения

Россия и Индия заявили о готовности активизировать торгово-инвестиционное сотрудничество в Арктике и на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди по итогам XXIII Российско-индийского саммита «Россия – Индия: проверенное временем прогрессивное партнёрство, основанное на доверии и взаимном уважении» отметили прогресс, достигнутый в сотрудничестве по СМП, сообщается на сайте Кремля.

«Российская сторона высоко оценила участие индийской делегации в 6‑м Международном арктическом форуме в г. Мурманске в марте 2025 года. Индийская сторона выразила готовность играть активную роль в качестве наблюдателя в Арктическом совете», – говорится в документе.

Лидеры стран также подчеркнули, что программа российско-индийского сотрудничества на Дальнем Востоке на 2024–2029 годы и программа о принципах сотрудничества в Арктической зоне обладают необходимой базой для дальнейшей совместной работы в регионах.