На Ямале в 2026 году введут в эксплуатацию порядка 19 соцобъектов

© Официальный сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округаШкола в Тарко-Сале
Школа в Тарко-Сале
Наибольшее число объектов введут в сферах образования, здравоохранения, а также спорта, сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.
Из числа медучреждений в высокой степени готовности – самая большая в ЯНАО поликлиника на 1,4 тыс. посещений в смену в Ноябрьске и поликлиника на 750 – в Новом Уренгое. Также к вводу готовятся педиатрический корпус с поликлиникой в Губкинском, детская поликлиника в Тарко-Сале, противотуберкулёзное отделение в Тазовском.
В сфере образования достроят 2 школы в Ноябрьске: одна из них рассчитана на 1,2 тыс. учеников и включает в себя бассейн, другая– на 500. На 85% готова "НОВАшкола" на 550 человек в Тарко-Сале. Запланирован также ввод 2 детских садов – в посёлке Ханымей Пуровского района, а также в селе Мыс Каменный Ямальского района, где будет построен детский сад с музеем и библиотекой. Кроме того, в Новом Уренгое завершаются основные работы над детской школой искусств.
В 5 спортивных объектов, запланированных к вводу в этом году, входят "Факел Арена" и спортивно-оздоровительный комплекс "Факел" в Новом Уренгое, центры единоборств "Северный характер" в Муравленко и Надыме, а также "Ямал Арена" в Салехарде.
В этом году уже завершено строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Новом Уренгое, реализация которого осуществлялась за счёт частных инвестиций.
Среди прочих объектов в высокой степени готовности находится арт-центр "Газ" в Новом Уренгое, а также завершается строительство воскресной школы, входящей в состав храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца в Тарко-Сале.
Всего в регионе в стадии проектирования и строительства находится около 30 медучреждений.