Служба для ликвидации разливов нефтепродуктов на суше появилась на Чукотке

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковСотрудник на учениях по отработке действий вследствие разлива нефтепродуктов
Сотрудник на учениях по отработке действий вследствие разлива нефтепродуктов
Для новой службы закуплено современное оборудование. Спасатели уже приступили к изучению техники и тактики её применения, регулярно проводятся практические тренировки по локализации и ликвидации разливов, сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа.
Необходимость в таком подразделении назрела с учётом активного развития промышленности, увеличения объёмов перевозок и суровой арктической специфики региона, которая требует оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации, рассказал исполняющий обязанности начальника департамента гражданской защиты и противопожарной службы ЧАО Олег Гончаров.
Отмечается, что в конце марта 2026 на объектах предприятий топливно-энергетического комплекса округа пройдут учения, во время которых подразделение сможет получить официальную аттестацию на право проведения аварийно-спасательных операций.