https://arctic.ru
Патрушев: В России готовят проект по развитию Арктики и Трансарктического коридора
Патрушев: В России готовят проект по развитию Арктики и Трансарктического коридора
Arctic.ru: О реализации государственных задач развития Арктики и Дальнего Востока
2026-04-01T15:20
2026-04-01T15:20
2026-04-06T09:39
новости
реализация стратегии
/img/07ea/04/02/1369527_0:16:2395:1363_1920x0_80_0_0_7dc1e90840a59b1ea07a027e6083e13e.jpg
Подготовкой комплексного проекта "Развитие Арктики и Трансарктического транспортного коридора" занимается Морская коллегия России совместно с Правительством РФ. Об этом заявил помощник президента РФ, глава Морской коллегии России Николай Патрушев на заседании коллегии.Реализация данного проекта будет способствовать комплексному развитию территорий Арктической зоны России и Дальнего Востока, росту грузовой базы, а также внутренних, международных и транзитных перевозок грузов и пассажиров вдоль побережья нашей страны.Отдельный акцент сделан на необходимости проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проектированию современных кораблей и судов, а также на создании морской техники, оборудования и передовых технологий для освоения ресурсов и пространств Мирового океана.
2026
Новости
ru-RU
https://arctic.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
/img/07ea/04/02/1369527_81:0:2170:1567_1920x0_80_0_0_5fbc57e93186ad4768e7682c581ef747.jpgновости, реализация стратегии
Патрушев: В России готовят проект по развитию Арктики и Трансарктического коридора
Подготовкой комплексного проекта "Развитие Арктики и Трансарктического транспортного коридора" занимается Морская коллегия России совместно с Правительством РФ. Об этом заявил помощник президента РФ, глава Морской коллегии России Николай Патрушев на заседании коллегии.
"Морской коллегией вырабатывались меры по обеспечению безопасности судоходства на стратегических морских коммуникациях. В интересах создания новой архитектуры международной транспортной логистики, основанной на устойчивых и безопасных маршрутах, Морская коллегия совместно с Правительством Российской Федерации приступила к подготовке комплексного проекта "Развитие Арктики и Трансарктического транспортного коридора", – сообщил помощник Президента.
Реализация данного проекта будет способствовать комплексному развитию территорий Арктической зоны России и Дальнего Востока, росту грузовой базы, а также внутренних, международных и транзитных перевозок грузов и пассажиров вдоль побережья нашей страны.
Отдельный акцент сделан на необходимости проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проектированию современных кораблей и судов, а также на создании морской техники, оборудования и передовых технологий для освоения ресурсов и пространств Мирового океана.