12:01 22.04.2026
Эксперт рассказал, что может стать катализатором развития Севморпути

© РИА Новости / Светлана Шевченко
Конфликт на Ближнем Востоке, в частности ситуация вокруг Ормузского пролива, может стать катализатором развития Северного морского пути, который предоставляет более безопасный вариант вывоза и доставки сырья, в том числе углеводородов, к рынкам сбыта, отметил в разговоре с РИА Новости доктор экономических наук, профессор Высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского университета Петра Великого Алексей Фадеев.
"Из-за ситуации на Ближнем Востоке спрос на углеводороды существенно вырос. Российские углеводороды, например 90% российского газа, во многом добываются в Арктике. И сегодня Северный морской путь превращается не только в трассу для вывоза российских углеводородов, но и в магистраль для доставки сырья к рынкам сбыта, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанский регион, который и до ближневосточного конфликта активно рос", – сказал Алексей Фадеев.
По его мнению, ценность Северного морского пути возрастает на фоне ближневосточного конфликта, который может стать катализатором развития северных морских трасс. При этом ситуация в Ормузском проливе сама по себе не несёт угрозы для России, однако если Иран начнёт атаки на Баб-эль-Мандебский пролив, который вместе с Суэцким каналом является частью единого стратегического морского коридора, соединяющего Средиземное море с Индийским океаном, то это, по словам Алексея Фадеева, будет означать коллапс мировой торговли.
"Потому что сегодня 25–30% всего мирового товарооборота проходит через Суэцкий канал. И на этом фоне Севморпуть совсем по-другому "заиграет"", – пояснил собеседник агентства.
Он добавил, что ценность СМП в текущей ситуации заключается в том, что эта артерия, в отличие от маршрута вокруг Африки, лишена большинства угроз и является более коротким маршрутом, здесь нет вероятности нападения пиратов, стоимость страховки ниже, а Россия со своей стороны может обеспечить безопасность прохода по этой магистрали.
