В РАН предложили создать единую систему мониторинга вечной мерзлоты

© РИА Новости / Александр КряжевЛедяные наросты на стенах в подземной лаборатории института мерзлотоведения в Якутске
Ледяные наросты на стенах в подземной лаборатории института мерзлотоведения в Якутске
Государственная система позволит получать достоверные данные для прогноза и минимизации рисков для инфраструктуры, хозяйственной деятельности и экологии, сообщает пресс-служба Российской академии наук по итогам заседания президиума.
Сегодня уже созданы 78 пунктов наблюдения за многолетними мёрзлыми породами в Якутии, ЯНАО, Красноярском крае и Магаданской области. Эти пункты открываются не только в Арктической зоне, но и по всей территории распространения многолетнемёрзлых пород. На текущий год запланированы запуск второго этапа проекта и открытие ещё 62 пунктов.
Следующим шагом станет адаптация инфраструктуры Арктической зоны России к новым климатическим условиям. Для этого Минвостокразвития совместно с учёными подготовило проект комплексного плана, который предусматривает создание единого научного центра.
Как отметил замглавы Минстроя Сергей Музыченко, в едином центре сбора и анализа данных остро нуждаются строители, так как сейчас каждый застройщик ведёт мониторинг локально и данные оказываются разрозненными.
По поручению Президента также разрабатывается проект обновлённой стратегии развития Дальневосточного федерального округа, которая включает меры по реагированию на климатические изменения.
"От мониторинга и прогноза необходимо расширить область анализа на реестр технологий, применяемых не только в России, но и во всём мире, и ранжировать их, исходя из стоимости", – подчеркнул глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Он добавил, что самые эффективные меры своевременно внедрят там, где климатические изменения уже влияют на жизнь людей и устойчивость инфраструктуры.
Термометрическая скважина
В ЯНАО пробурят термометрические скважины для изучения вечной мерзлоты