https://arctic.ru
Юрий Трутнев осмотрел учебную базу Забайкальского горного колледжа
Юрий Трутнев осмотрел учебную базу Забайкальского горного колледжа
Arctic.ru: О реализации государственных задач развития Арктики и Дальнего Востока
2026-04-27T17:42
2026-04-27T17:42
2026-04-28T14:36
новости
забайкальский край
юрий трутнев
социальное развитие
/img/07ea/04/1b/1437724_0:61:1782:1063_1920x0_80_0_0_11bfbcaf67ef07b5d7cdc1ab090bcf91.jpg
Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев посетил Забайкальский горный колледж им. М.И.Агошкова. Учебное заведение возглавляет "Национальный рейтинг-2026" по трудоустройству выпускников среди 86 образовательных организаций среднего профобразования, готовящих специалистов для горной отрасли, сообщает пресс-служба полпреда."Такие учебные заведения способствуют не только тому, чтобы люди оставались и работали на Дальнем Востоке. Я поражен цифрой, которую мне назвали: конкурс на поступление составляет до 30 человек на место. Это учебное заведение способствует развитию экономики России, потому что горное дело – это одна из тех отраслей, которые помогают укреплять нашу экономику, помогают получать средства, необходимые для бюджета страны", – подчеркнул Юрий Трутнев в ходе визита.По словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, работодатели, видя высокий уровень подготовки выпускников, оказывают поддержку учебному заведению, обновляют его материально-техническую базу современными тренажерами и оборудованием.В этом учебном году в Забайкальском горном колледже открыли 14 обновлённых учебных зон с современными лабораториями и техникой. Кроме того, в учебном заведении обновили полигон горного оборудования."Мы учим ребят работать с техникой, которая используется на производстве. Учебные инструменты максимально соответствуют тем, что используются сейчас на производстве. Выпускники сразу готовы к работе на предприятиях горной отрасли", – отметил директор Забайкальского горного колледжа им. М.И.Агошкова Николай Зыков.Такой подход, а также возможность уже со II курса работать с современной техникой и проходить практику с предприятиями-партнёрами очень привлекают студентов. Сегодня в Горном колледже обучается более 3 тыс. студентов по программам подготовки востребованных специалистов среднего звена.
https://arctic.ru/20251209/1064372.html
2026
Новости
ru-RU
https://arctic.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
/img/07ea/04/1b/1437724_3:0:1782:1334_1920x0_80_0_0_a77a03052f3f7099ef03c70d47c93ce4.jpgновости, забайкальский край, юрий трутнев, социальное развитие
Юрий Трутнев осмотрел учебную базу Забайкальского горного колледжа
Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев посетил Забайкальский горный колледж им. М.И.Агошкова. Учебное заведение возглавляет "Национальный рейтинг-2026" по трудоустройству выпускников среди 86 образовательных организаций среднего профобразования, готовящих специалистов для горной отрасли, сообщает пресс-служба полпреда.
"Такие учебные заведения способствуют не только тому, чтобы люди оставались и работали на Дальнем Востоке. Я поражен цифрой, которую мне назвали: конкурс на поступление составляет до 30 человек на место. Это учебное заведение способствует развитию экономики России, потому что горное дело – это одна из тех отраслей, которые помогают укреплять нашу экономику, помогают получать средства, необходимые для бюджета страны", – подчеркнул Юрий Трутнев в ходе визита.
По словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, работодатели, видя высокий уровень подготовки выпускников, оказывают поддержку учебному заведению, обновляют его материально-техническую базу современными тренажерами и оборудованием.
В этом учебном году в Забайкальском горном колледже открыли 14 обновлённых учебных зон с современными лабораториями и техникой. Кроме того, в учебном заведении обновили полигон горного оборудования.
"Мы учим ребят работать с техникой, которая используется на производстве. Учебные инструменты максимально соответствуют тем, что используются сейчас на производстве. Выпускники сразу готовы к работе на предприятиях горной отрасли", – отметил директор Забайкальского горного колледжа им. М.И.Агошкова Николай Зыков.
Такой подход, а также возможность уже со II курса работать с современной техникой и проходить практику с предприятиями-партнёрами очень привлекают студентов. Сегодня в Горном колледже обучается более 3 тыс. студентов по программам подготовки востребованных специалистов среднего звена.