15:36 29.05.2026
В Приморье завершился "Морской конгресс – Дальний Восток 2026"

© РИА Новости / Виталий Аньков
Участники "Морского конгресса – Дальний Восток 2026" во Владивостоке обсудили вопросы модернизации малотоннажного флота, портовой инфраструктуры, навигационного оборудования и подготовки профильных кадров.
Развитие малотоннажного промыслового флота может стать драйвером развития отрасли, считает директор департамента развития рыбохозяйственного комплекса, судостроения и судоремонта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Дмитрий Клюнеев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.
"Малотоннажный флот многофункционален: он выполняет задачи прибрежного рыболовства, может работать на нескольких путинах и выступать как вспомогательный. Однако средний возраст таких судов составляет 30 лет, и до 2030 года более 200 единиц подлежат выводу из эксплуатации", – отметил представитель КРДВ.
На данный момент КРДВ совместно с Минвостокразвития России уже ведёт работу по снижению требований к таким судам.
"Малотоннажный флот будет целиком размещён и построен на Дальнем Востоке с 90% отечественных комплектующих, что исключает риски сдвига сроков. У дальневосточных верфей есть такие проекты, и стоимость строительства является приемлемой", – подчеркнул Дмитрий Клюнеев.

Участники конгрессно-выставочного мероприятия "Морской конгресс – Дальний Восток 2026" в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке
© РИА Новости / Виталий Аньков
О перспективах модернизации портовой инфраструктуры рассказал генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин. Он отметил, что развитие отрасли включает как крупные терминальные проекты, так и локальные решения в удалённых регионах.
Уже реализованы современные проекты угольных терминалов: "Порт Эльга", "ВаниноТрансУголь", "Дальтрансуголь" и морской порт Суходол.
"В восточном направлении будут реализовываться проекты, связанные с перегрузкой контейнеров. В морском порту Корсаков будет организована перевалка контейнеров и генеральных грузов. Также при необходимости будут развиваться удалённые морские терминалы рядом с месторождениями угля и руды – на Чукотке и Сахалине", – прокомментировал Сергей Пылин.
Отдельно он рассказал о разработке предприятия в сфере средств навигационного оборудования. "Росморпорт" представил 2 образца новой светооптической аппаратуры – летний и всесезонный.
"Технические характеристики у этих аппаратов выше, чем у аналогов, дальность работы – 5,2 морских мили, предусмотрены 3 режима эксплуатации, высокая степень защиты от пыли и воды, включая возможность длительного нахождения под водой", – сообщил он.
О системе подготовки специалистов в Приморском крае рассказал министр профессионального образования и занятости населения региона Сергей Дубовицкий.
"Важно понимать, какие специалисты будут востребованы к моменту выпуска студентов. Экономика меняется очень быстро, появляются новые технологии и новые вызовы, в том числе развитие искусственного интеллекта", – отметил он.
