https://arctic.ru
Губернаторы Коми и НАО обсудили развитие транспортного сообщения между регионами
Губернаторы Коми и НАО обсудили развитие транспортного сообщения между регионами
Arctic.ru: О реализации государственных задач развития Арктики и Дальнего Востока
2026-06-04T13:58
2026-06-04T13:58
2026-06-04T18:20
новости
республика коми
ненецкий автономный округ
инфраструктура
/img/07ea/06/04/1517212_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_31c58e68546d62d8b369a99d5c306b99.jpg
Укрепление транспортного сообщения двух регионов и модернизацию автомобильной дороги Сыктывкар – Нарьян‑Мар обсудили глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн и губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт в рамках рабочей встречи на площадке XXIX Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба правительства НАО."Регион утвердил программу дорожной деятельности на 2026–2031 годы, где определены первоочередные участки для приведения в нормативное состояние. В их числе – 48 км дороги от Усинска до границы с Ненецким автономным округом, ремонт которых запланирован на 2027–2028 годы с объёмом финансирования 1,1 млрд рублей. Для реализации полного перечня запланированных работ правительством региона уже направлена заявка на выделение дополнительных средств из федерального бюджета", – отметил Ростислав Гольдштейн.В ходе встречи главы регионов обсудили вопрос организации авиасообщения по маршруту Нарьян‑Мар – Сыктывкар. Рейс выполняется дважды в неделю и пользуется высоким спросом у жителей обоих регионов, являясь важным транспортным коридором как для туристов, так и для пассажиров, следующих транзитом: из НАО выполняются субсидированные рейсы по 10 направлениям. Стороны намерены детально проработать вопрос паритетного финансирования авиамаршрута."Совместно с Республикой Коми продолжим развивать логистическую инфраструктуру, которая будет служить жителям обоих регионов десятилетиями", – сказала по итогам встречи Ирина Гехт.Главы регионов также подчеркнули, что достижение целей в сфере развития транспортной инфраструктуры и повышения мобильности населения возможно только через объединение усилий и синхронизацию планов.
https://arctic.ru/category_infrastructure/20251219/1067221.html
2026
Новости
ru-RU
https://arctic.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
/img/07ea/06/04/1517212_80:0:2811:2048_1920x0_80_0_0_6e7309c95bd8c90aca14ad1015636908.jpgновости, республика коми, ненецкий автономный округ, инфраструктура
Губернаторы Коми и НАО обсудили развитие транспортного сообщения между регионами
Укрепление транспортного сообщения двух регионов и модернизацию автомобильной дороги Сыктывкар – Нарьян‑Мар обсудили глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн и губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт в рамках рабочей встречи на площадке XXIX Петербургского международного экономического форума,
сообщает пресс-служба правительства НАО.
"Регион утвердил программу дорожной деятельности на 2026–2031 годы, где определены первоочередные участки для приведения в нормативное состояние. В их числе – 48 км дороги от Усинска до границы с Ненецким автономным округом, ремонт которых запланирован на 2027–2028 годы с объёмом финансирования 1,1 млрд рублей. Для реализации полного перечня запланированных работ правительством региона уже направлена заявка на выделение дополнительных средств из федерального бюджета", – отметил Ростислав Гольдштейн.
В ходе встречи главы регионов обсудили вопрос организации авиасообщения по маршруту Нарьян‑Мар – Сыктывкар. Рейс выполняется дважды в неделю и пользуется высоким спросом у жителей обоих регионов, являясь важным транспортным коридором как для туристов, так и для пассажиров, следующих транзитом: из НАО выполняются субсидированные рейсы по 10 направлениям. Стороны намерены детально проработать вопрос паритетного финансирования авиамаршрута.
"Совместно с Республикой Коми продолжим развивать логистическую инфраструктуру, которая будет служить жителям обоих регионов десятилетиями", – сказала по итогам встречи Ирина Гехт.
Главы регионов также подчеркнули, что достижение целей в сфере развития транспортной инфраструктуры и повышения мобильности населения возможно только через объединение усилий и синхронизацию планов.