В детских садах Ямала планируют внедрить ИИ-видеоаналитику

© Варвара ГертьеИгрушки в детском саду
Игрушки в детском саду
Искусственный интеллект помогает быстрее заметить ситуации, когда ребёнку может понадобиться внимание взрослого: если он долго плачет, остался без помощи, слышит нецензурную лексику или сталкивается с другим недопустимым поведением, рассказала директор департамента образования ЯНАО Зоя Чернышева.
После удачного тестирования системы в трёх муниципалитетах – Салехарде, Надымском и Приуральском районах – губернатор Дмитрий Артюхов поддержал инициативу масштабировать проект на все детские сады округа. По его словам, видеоаналитика влияет и на безопасность, и на качество взаимодействия с детьми.
"Уверен, что таким образом нам удастся не только выявить и решить проблемы, но и определить те образовательные учреждения, где ситуация наиболее благоприятна. Руководителей таких учреждений, воспитателей будем приводить в пример, чтобы они делились своими практиками", – отметил Дмитрий Артюхов.
Ягоды брусники - РИА Новости, 1920, 06.02.2026
Для школ и детсадов Чукотки создадут меню на основе местных продуктов