В Забайкальском крае начала работу крупнейшая солнечная электростанция

© РИА Новости / Виталий ТимкивФотоэлектрические модули на солнечной электростанции
Фотоэлектрические модули на солнечной электростанции
Крупнейшую в России солнечную электростанцию мощностью 120 МВт ввели в строй в Забайкальском крае, сообщает официальный телеграм-канал аппарата полпреда Президента в ДФО.
На Абагайтуйской солнечной электростанции (СЭС) установлено более 250 тыс. солнечных модулей российского производства, они будут ежегодно вырабатывать около 223 млн кВт⋅ч электроэнергии. Также работают специальные системы, которые следят за движением солнца и помогают увеличить выработку энергии на 25% по сравнению с производительностью модулей, установленных под фиксированным углом.
Отмечается, что данный вид энергии подходит для региона, так как там зафиксирован из самых высоких уровней солнечной инсоляции в стране. Солнечная энергетика уже даёт около 15% общей мощности энергосистемы Забайкалья.
Сотрудник осматривает оборудование на  солнечной электростанции  - РИА Новости, 1920, 15.01.2026
Новые объекты энергетики введут в труднодоступных районах Якутии