Новый проект от инженеров Кузбасса обеспечит связью удалённые территории Арктики, Сибири и ДФО

© Портал органов власти Кемеровской области – КузбассаРаботники во время установки комплекса автономной связи
Работники во время установки комплекса автономной связи
Кузбасский проект комплекса автономной связи "Сетирайс" нацелен на обеспечение связью удалённых районов Арктики, Сибири и Дальнего Востока, где более 40% территорий не имеют доступа к сотовой связи и быстрому интернету. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области – Кузбасса.
Комплекс способен передавать данные на расстояние более 100 км со скоростью до 500 Гбит/с. Его можно использовать на удалённых промышленных объектах, стройках и вахтовых посёлках, а также для систем мониторинга пожаров и окружающей среды.
Кроме того, для установки кузбасского комплекса не требуется дополнительного строительства стационарных объектов и прокладки линий электропередачи. Это особенно выгодно в условиях вечной мерзлоты. Комплекс работает на солнечной и ветровой энергии, а при необходимости может переключаться на резервные источники. Запаса накопленной энергии хватает до 250 часов.
"Наши инженеры и разработчики давно умеют создавать решения, которые востребованы не только в регионе, но и на других территориях страны. <…> У нас уже работают 10 таких комплексов, в том числе на удалённых промышленных объектах. Технология помогает быстро организовать связь там, где строительство обычной инфраструктуры сложно или слишком дорого", – отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Разработка уже получила патент, следующим этапом станет запуск пилотных проектов на Чукотке и Ямале. Там будет использована арктическая версия оборудования, рассчитанная на работу в условиях низких температур и обледенения.
Рабочий монтирует сетевое оборудование
Началась реализация крупнейшего телекоммуникационного проекта "Синергия Арктики"