https://arctic.ru
На Сахалине построили крупнейшую в регионе теплицу для выращивания хвойных
На Сахалине построили крупнейшую в регионе теплицу для выращивания хвойных
Arctic.ru: О реализации государственных задач развития Арктики и Дальнего Востока
2026-10-22T11:49
2026-10-22T11:49
2026-10-22T11:49
новости
сахалинская область
инфраструктура
/img/07ea/0a/16/1866353_0:94:1000:657_1920x0_80_0_0_6e3065b1020f7f5fa0bf1e0913d8c0c4.jpg
В Сахалинской области завершилось строительство современного тепличного комплекса, который будет использоваться для лесовосстановления, сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства. "Это самый крупный подобный комплекс на острове. Его строительство велось на средства федерального бюджета", – сказала руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Оксана Печёркина. Объект возведён в селе Красногорск Томаринского района на базе Юго-Западного лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экологическое благополучие". Площадь автоматизированной теплицы превышает тысячу 1 тыс. кв. м. Конструкция оснащена двойной плёнкой, а интеллектуальная система климата поддерживает нужный режим воздухообмена, полива и влажности, ориентируясь на данные датчиков ветра и температуры снаружи. На объекте применяется технология закрытой корневой системы, что повышает приживаемость и позволяет высаживать деревья даже летом. "По своей мощности этот комплекс станет флагманским для всего островного региона. Только за один цикл мы сможем вырастить до 550 тыс. сеянцев хвойных пород", – рассказал директор Юго-Западного лесного хозяйства Николай Сугачков. По его словам, автоматика сама определяет, сколько субстрата и удобрения нужно использовать и на какую глубину сеять. "Максимальная всхожесть гарантирована, и приживаемость будет хорошая. Первые семена высадим уже этой весной", – добавил он. Рядом с теплицей также оборудована площадка закаливания с автоматической поливочной рампой – в полтора 1,5 раза больше самого комплекса. Здесь молодые хвойные будут адаптироваться к уличным условиям перед высадкой в лесной фонд. К первому массовому посеву семян специалисты приступят уже весной.
https://arctic.ru/20261015/1838266.html
2026
Новости
ru-RU
https://arctic.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
/img/07ea/0a/16/1866353_0:0:1000:750_1920x0_80_0_0_db7238793a25a8aec0efc33ffd596c80.jpgновости, сахалинская область, инфраструктура
На Сахалине построили крупнейшую в регионе теплицу для выращивания хвойных
В Сахалинской области завершилось строительство современного тепличного комплекса, который будет использоваться для лесовосстановления,
сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства.
"Это самый крупный подобный комплекс на острове. Его строительство велось на средства федерального бюджета", – сказала руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Оксана Печёркина.
Объект возведён в селе Красногорск Томаринского района на базе Юго-Западного лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экологическое благополучие". Площадь автоматизированной теплицы превышает тысячу 1 тыс. кв. м.
Конструкция оснащена двойной плёнкой, а интеллектуальная система климата поддерживает нужный режим воздухообмена, полива и влажности, ориентируясь на данные датчиков ветра и температуры снаружи. На объекте применяется технология закрытой корневой системы, что повышает приживаемость и позволяет высаживать деревья даже летом.
"По своей мощности этот комплекс станет флагманским для всего островного региона. Только за один цикл мы сможем вырастить до 550 тыс. сеянцев хвойных пород", – рассказал директор Юго-Западного лесного хозяйства Николай Сугачков.
По его словам, автоматика сама определяет, сколько субстрата и удобрения нужно использовать и на какую глубину сеять.
"Максимальная всхожесть гарантирована, и приживаемость будет хорошая. Первые семена высадим уже этой весной", – добавил он.
Рядом с теплицей также оборудована площадка закаливания с автоматической поливочной рампой – в полтора 1,5 раза больше самого комплекса. Здесь молодые хвойные будут адаптироваться к уличным условиям перед высадкой в лесной фонд.
К первому массовому посеву семян специалисты приступят уже весной.