Россия готова работать на СМП с европейскими странами

© РИА Новости / Рамиль СитдиковГенеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев
Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии Росатом Алексей Лихачев
Россия открыта к взаимодействию с европейскими компаниями в сфере грузоперевозок по Северному морскому пути, заявил РИА Новости гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв.
"Естественно, в том случае, если они видят в этом сотрудничество и развитие, а не противостояние", – добавил он.
Глава "Росатома" подчеркнул, что Россия продолжит повышать конкурентоспособность и привлекательность Северного морского пути как международного торгового маршрута.
Ранее Евросоюз принял новую стратегию по Арктике, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она охватывает вопросы безопасности, экономики, а также изменения климата. Из документа следует, в частности, что Брюссель планирует нарастить численность своего ледокольного флота и углубить сотрудничество с НАТО в регионе.
Глава госкорпорации Росатом Алексей Лихачёв на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным
Алексей Лихачёв: По СМП перевезут рекордные 40 млн т груза