Спецпредставитель «Росатома» рассказал о создании нового комплексного плана по Арктике

К 1 июля профильные госкомиссии и арктические компании планируют создать первичную версию комплексного плана по Арктике, близкого по содержанию и системе управления к нацпроекту. Об этом рассказал в интервью специальный представитель госкорпорации «Росатом» по Арктике, заместитель председателя госкомиссии по развитию Арктики Владимир Панов.

«Установленные для нацпроектов сроки на сегодня ограничены 2030 годом. А развитие Арктики должно иметь более долгосрочные горизонты, возможно, до 2050 года, поскольку большинство арктических проектов планируются и реализуются в течение десятилетий», – пояснил Панов.

По его словам, сейчас также актуализируются основы госполитики и стратегия развития Арктической зоны, которые были утверждены ещё в 2020 году.

«С того момента ситуация концептуально изменилась, мир поменялся, теперь все живут в другой реальности. Мы видим, как США в одностороннем порядке закрепляют за собой значительные территории шельфа. Европейские государства ограничивают судоходство, допускают действия, всё больше похожие на современное пиратство», – заявил Владимир Панов.

По словам спикера, всё это создаёт вызовы вопросам безопасности и интересам России в Арктической зоне. В ключевых документах стратегического планирования будут обозначены новые подходы в Арктике, соответствующие текущим реалиям.

Одним из них уже стало изменение концепции Северного морского пути. В прошлом году правительство поддержало переход от федерального проекта «Развитие СМП» к федеральному проекту «Развитие Большого СМП», который предполагает формирование инфраструктуры морского коридора от Санкт-Петербурга до Владивостока.

«Сегодня Президент поставил задачу по комплексному развитию Трансарктического транспортного коридора. По своей географии он является синонимом Большого СМП, но при этом имеет другую стратегическую идеологию», – добавил Панов.

По его словам, в настоящий момент идёт подготовка финансово-экономической и организационной модели СМП, которая позволит найти баланс между государственными вложениями и инвестициями бизнеса.

На первом этапе горизонт планирования обозначен 2030–2032 годами. Второй этап должен заложить перспективы до 2040 года – в этот период будет сформирована концепция караванной модели судоходства по расписанию с учётом появления восточной группировки ледоколов. Финансово-экономическая модель СМП находится в высокой степени готовности, её разработку курирует «Росатом».

«Отдельно будет разработана финансово-экономическая модель ТТК. В отличие от СМП она включит развитие портовой, перевалочной и подвозной инфраструктуры, находящейся за пределами СМП. В первую очередь это порты Мурманска и Архангельска, железнодорожные и автомобильные магистрали, идущие к ним. Кроме того, есть точки развития на Дальнем Востоке – в Приморье, на Сахалине, на Камчатке», – пояснил представитель госкорпорации.