Жители 83 регионов РФ приобрели народные облигации Дальнего Востока на маркетплейсе «Финуслуги»

В среднем россияне покупали ценные бумаги на сумму от 130 тыс. до 270 тыс. рублей в зависимости от выпуска, а максимальный чек составил 9,5 млн рублей за облигации Амурской области. Об этом сообщается в пресс-службе Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Почти 60% инвесторов в Дальний Восток оказались гражданами в возрасте от 40 до 60 лет, 30% – от 18 до 40 лет, 13% – от 60 лет и старше. Облигации покупали жители Москвы и МО (36%), Санкт-Петербурга (6,8%), Амурской области (3,4%), Свердловской области (3,0%), Краснодарского края (2,9%) и других городов и регионов страны. 

«Инвестиции в Дальний Восток становятся осознанным выбором людей в масштабах всей страны: в покупке народных облигаций приняли участие частные инвесторы из 83 субъектов России. В 2026 году регионы Дальнего Востока продолжат практику выпуска народных облигаций, расширяя географию и масштаб этого инструмента, который уже зарекомендовал себя как надёжный, прозрачный и социально значимый механизм привлечения инвестиций», – рассказала замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

Ценные бумаги с сентября по декабрь 2025 года разместили 2 субъекта РФ – Чукотский автономный округ и Амурская область, а также город Якутск. Средства пойдут на реализацию проектов городских мастер-планов, озеленение улиц и благоустройство общественных пространств.