Проект «Арктический квартал» в Архангельске получит федеральную поддержку
Минвостокразвития окажет финансовую поддержку проекту жилого комплекса «Арктический квартал», сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на встрече с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.
Четыре земельных участка площадью 13,5 га включены в территорию опережающего развития «Столица Севера», созданную в 2024 году. Здесь планируется построить более 200 тыс. кв. м жилья. Для этого необходимо возвести новые транспортные и энергетические объекты, а также модернизировать системы водоснабжения и водоотведения.
«Сейчас мы достигли предельных темпов строительства и не можем их наращивать дальше, поскольку у нас уже практически нет возможности подключать новые объекты к сетям, поэтому этот проект обязательно будем реализовывать», – подчеркнул Александр Цыбульский.
Он также отметил, что на создание и реконструкцию инфраструктуры под жилищное строительство в «Арктическом квартале» будет направлено более 2,4 млрд рублей.
Финансирование мероприятий, которые включены в проект долгосрочного комплексного плана развития Архангельской агломерации до 2035 года, планируется обеспечить за счёт федеральных субсидий, казначейских инфраструктурных кредитов, а также при содействии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
«Мы проработаем вопросы финансирования. У нас уже есть положительный опыт взаимодействия с Мурманской областью по созданию инфраструктуры для территории опережающего развития, поэтому окажем возможную поддержку», – заключил Алексей Чекунков.