https://arctic.ru
На Дальнем Востоке и в Арктике будут развивать судоходство и увеличат пропускную способность портов
На Дальнем Востоке и в Арктике будут развивать судоходство и увеличат пропускную способность портов
Arctic.ru: О реализации государственных задач развития Арктики и Дальнего Востока
2025-09-04T11:34
2025-09-04T11:34
2026-03-13T09:24
новости
инфраструктура
/img/07e9/09/04/1045084_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_a8c3fc240181e0252a38b0f7a98ebbd6.jpg
Совместную работу над комплексным развитием транспортно-логистического комплекса Дальнего Востока и Арктики, включая инфраструктуру морского и речного судоходства, а также Северного морского пути, начнут Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Росморречфлот в рамках соглашения, которое стороны заключили на полях Восточного экономического форума.Согласно документу, основными направлениями сотрудничества станут развитие морского и речного судоходства, включая Севморпуть, и привлечение инвестиций для развития инфраструктуры, в том числе через механизмы преференциальных режимов территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ), Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), государственно-частного партнёрства. Планируется также реализация проектов по увеличению пропускной способности портов и созданию мультимодальных логистических центров.Стороны договорились совместно работать над инвестиционной привлекательностью и повышением объёмов грузоперевозок по морским и внутренним водным путям, в том числе по СМП, а также над интеграцией транспортных коридоров Дальнего Востока и Арктики. Для реализации соглашения будут сформированы совместные рабочие группы для обмена информацией и консультаций по конкретным проектам.«Логистика и транспорт являются одной из самых важных сфер деятельности резидентов ТОР, СПВ и АЗРФ: проекты в ней реализуют более 560 резидентов, вкладывая в экономику страны 1,4 трлн рублей, и создают свыше 60 тыс. рабочих мест для жителей Дальнего Востока и Арктики. Наша совместная работа с Росморречфлотом будет сфокусирована на создании современной и эффективной логистики с привлечением частного капитала и применением мер государственной поддержки. В свою очередь это позволит создать дополнительные точки роста для экономики всего макрорегиона», – отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.
2025
Новости
ru-RU
https://arctic.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
/img/07e9/09/04/1045084_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_f20340bf1e5d69021c66b364a888f406.jpgновости, инфраструктура
На Дальнем Востоке и в Арктике будут развивать судоходство и увеличат пропускную способность портов
Совместную работу над комплексным развитием транспортно-логистического комплекса Дальнего Востока и Арктики, включая инфраструктуру морского и речного судоходства, а также Северного морского пути, начнут Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Росморречфлот в рамках соглашения, которое стороны заключили на полях Восточного экономического форума.
Согласно документу, основными направлениями сотрудничества станут развитие морского и речного судоходства, включая Севморпуть, и привлечение инвестиций для развития инфраструктуры, в том числе через механизмы преференциальных режимов территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ), Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), государственно-частного партнёрства. Планируется также реализация проектов по увеличению пропускной способности портов и созданию мультимодальных логистических центров.
Стороны договорились совместно работать над инвестиционной привлекательностью и повышением объёмов грузоперевозок по морским и внутренним водным путям, в том числе по СМП, а также над интеграцией транспортных коридоров Дальнего Востока и Арктики. Для реализации соглашения будут сформированы совместные рабочие группы для обмена информацией и консультаций по конкретным проектам.
«Логистика и транспорт являются одной из самых важных сфер деятельности резидентов ТОР, СПВ и АЗРФ: проекты в ней реализуют более 560 резидентов, вкладывая в экономику страны 1,4 трлн рублей, и создают свыше 60 тыс. рабочих мест для жителей Дальнего Востока и Арктики. Наша совместная работа с Росморречфлотом будет сфокусирована на создании современной и эффективной логистики с привлечением частного капитала и применением мер государственной поддержки. В свою очередь это позволит создать дополнительные точки роста для экономики всего макрорегиона», – отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.