Правительство Приморского края направит более 1,2 млрд рублей на развитие промышленности
Новый план развития промышленности предполагает ежегодный рост производства не менее 10% и создание 5 тыс. новых рабочих мест к 2030 году. Предприятия смогут получить субсидии на исследования и льготные займы от 300 млн рублей ежегодно, сообщает пресс-служба правительства региона.
«В программе по развитию промышленности предложен комплексный подход, включая финансовые инструменты, инфраструктурные решения и кадровую поддержку. Приморские предприятия могут рассчитывать на стабильные условия для работы и роста», – отметил министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.
Особое внимание будут уделять развитию высоких технологий и производству беспилотников. Для этого будет создан центр беспилотных систем Приморского края.
По итогам программы к 2030 году ожидается рост зарплат в области промышленности не менее чем на 6% в год, а также увеличение доли местных беспилотников в госзакупках до 85%.
Программа вступит в силу с 1 января 2026 года и продлится до 2030 года.
