В Арктике появятся четыре новых центра МЧС
Идею создать подразделения МЧС в восточной части Арктики поддержал вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Об этом сообщил заместитель директора департамента образовательной и научно-технической деятельности, начальник отдела развития обеспечения безопасности Арктического региона МЧС России Тимофей Сулима на сессии «На шаг впереди: комплексная безопасность» в рамках XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».
Первый из четырёх запланированных центров начал работу в Певеке в 2024 году.
В марте 2026 года запланирован ввод в эксплуатацию нового центра в посёлке Сабета на Ямале. Ещё один центр появится в 2028 году в Тикси.
С 2028 по 2031 годы планируется строительство центра в Диксоне.
«До 2024 года наши силы и средства в восточной части Арктики не базировались, можно сказать, от слова совсем. Мы прикрывали западную часть, у нас там работало 6 подразделений», – сообщил Тимофей Сулима.
