https://arctic.ru
Учёные из России и США разрабатывают информационную систему по языкам и культуре народов Арктики
Учёные из России и США разрабатывают информационную систему по языкам и культуре народов Арктики
Arctic.ru: О реализации государственных задач развития Арктики и Дальнего Востока
2025-08-20T15:56
2025-08-20T15:56
2026-03-13T09:24
новости
социальное развитие
международное сотрудничество
/img/07e9/08/14/1041770_0:229:3233:2048_1920x0_80_0_0_55f7a33c4f41c0802ea0f3f340c0b776.jpg
Команда учёных из университетов России и США запустит информационную систему, в которой будут собраны данные по языкам, культуре и генетике коренных народов Арктики, сообщила доктор филологических наук ведущий научный сотрудник международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология» Северо-Восточного федерального университета Нинель Малышева.«Новый проект нацелен на доказательное описание современного состояния и генезиса этноязыковой ситуации на территории Севера и Арктики Российской Федерации. На основе методов машинного обучения мы сможем в последующем разрабатывать в том числе образовательные платформы, для того чтобы наше будущее поколение смогло знать языки коренных народов Арктики», – отметила она.В рамках проекта будут описаны этногенетические связи, а также смоделировано и спрогнозировано развитие языков коренных народов Арктики.Единой цифровой платформой смогут воспользоваться не только исследователи, но и преподаватели, школьники и носители языков.
2025
Новости
ru-RU
https://arctic.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
/img/07e9/08/14/1041770_252:0:2983:2048_1920x0_80_0_0_f1045b25b73d027dea295ebbd6e5b915.jpgновости, социальное развитие, международное сотрудничество
Учёные из России и США разрабатывают информационную систему по языкам и культуре народов Арктики
Команда учёных из университетов России и США запустит информационную систему, в которой будут собраны данные по языкам, культуре и генетике коренных народов Арктики, сообщила доктор филологических наук ведущий научный сотрудник международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология» Северо-Восточного федерального университета Нинель Малышева.
«Новый проект нацелен на доказательное описание современного состояния и генезиса этноязыковой ситуации на территории Севера и Арктики Российской Федерации. На основе методов машинного обучения мы сможем в последующем разрабатывать в том числе образовательные платформы, для того чтобы наше будущее поколение смогло знать языки коренных народов Арктики», – отметила она.
В рамках проекта будут описаны этногенетические связи, а также смоделировано и спрогнозировано развитие языков коренных народов Арктики.
Единой цифровой платформой смогут воспользоваться не только исследователи, но и преподаватели, школьники и носители языков.