В Красноярском крае скорректируют границы «арктических гектаров»
Изменения помогут привлечь в программу больше желающих, сообщила председатель «северного» комитета краевого заксобрания Людмила Магомедова на заседании по развитию северных и арктических территорий.
Корректировки инициированы администрацией Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа, сообщила министр экономики и регионального развития Татьяна Магдибур.
В Норильске в рамках программы выдано 74 участка общей площадью более 50 га, что составляет 76% изначально отведённой территории. Оставшаяся часть земель либо занята проездами к участкам, либо является малопригодной из-за заболоченности. Из-за спроса на участие в программе было решено выделить новую территорию площадью почти 49 га к северо-западу от административного района Талнаха.
В Таймырском округе в Дудинке предоставлено 15 участков общей площадью около 17 га, однако территория пересекается с зоной единственного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения – озером Самсонкино. Для предотвращения рисков принято решение изменить границы.
В посёлке Усть-Порт выделение земель приостановят из-за отсутствия заявок.
Законопроект будет рассмотрен 4 декабря в двух чтениях на сессии парламента Красноярского края.
