https://arctic.ru
В Югре планируют ежегодно добывать не менее 216 млн т нефти до 2050 года
В Югре планируют ежегодно добывать не менее 216 млн т нефти до 2050 года
Arctic.ru: О реализации государственных задач развития Арктики и Дальнего Востока
2025-08-25T17:34
2025-08-25T17:34
2026-03-13T09:24
ханты-мансийский автономный округ
новости
инфраструктура
/img/07e9/08/19/1042964_0:93:2048:1245_1920x0_80_0_0_5f96619a8ee89c60320e60eb16747d65.jpg
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре утвердили концепцию развития ресурсной базы углеводородного сырья до 2050 года, которой предусмотрены механизмы для сохранения добычи нефти и обеспечения экономического благополучия региона, сообщается на официальном сайте правительства ХМАО.«Это комплексный документ, и его реализация зависит не только от взаимодействия регионального и федерального уровней власти, но и недропользователей. Поэтому будет подготовлен пошаговый план реализации данной концепции», – отметил губернатор региона Руслан Кухарук.По словам директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергея Филатова, сценарий развития предусматривает не только ежегодную добычу нефти в объёме 216 млн т в Югре, но и поддержание этой планки до 2050 года.Главной целью концепции также является сохранение доли округа в объёме добычи нефти в России на уровне 40% за счёт рационального освоения действующих и не введённых в эксплуатацию месторождений, проведения геологоразведки и повышения коэффициента извлечения нефти.
2025
Новости
ru-RU
https://arctic.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
/img/07e9/08/19/1042964_133:0:1917:1338_1920x0_80_0_0_2cfd16225fe7ce2af408205c9abbe823.jpgханты-мансийский автономный округ , новости, инфраструктура
В Югре планируют ежегодно добывать не менее 216 млн т нефти до 2050 года
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре утвердили концепцию развития ресурсной базы углеводородного сырья до 2050 года, которой предусмотрены механизмы для сохранения добычи нефти и обеспечения экономического благополучия региона, сообщается на официальном сайте правительства ХМАО.
«Это комплексный документ, и его реализация зависит не только от взаимодействия регионального и федерального уровней власти, но и недропользователей. Поэтому будет подготовлен пошаговый план реализации данной концепции», – отметил губернатор региона Руслан Кухарук.
По словам директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергея Филатова, сценарий развития предусматривает не только ежегодную добычу нефти в объёме 216 млн т в Югре, но и поддержание этой планки до 2050 года.
Главной целью концепции также является сохранение доли округа в объёме добычи нефти в России на уровне 40% за счёт рационального освоения действующих и не введённых в эксплуатацию месторождений, проведения геологоразведки и повышения коэффициента извлечения нефти.